GOYA 2024

Ganadores de los Premios Goya 2024: Lista completa y el fenómeno Sociedad de la Nieve

No ha habido muchas sorpresas, pero estos han sido todos los ganadores de los Premios Goya de este 2024.

Todos los ganadores de los Premios Goya de 2024.
Todos los ganadores de los Premios Goya de 2024.Créditos: EFE
Escrito en INTERNACIONAL el

Bajo la presentción de Ana Belén y Los Javis, la gala los Goya ha disfrutado de la participación de actores y actrices de la talla de Penélope Cruz, Carmen Machi, Elena Anaya, Marisa Paredes, Susi Sánchez, Bárbara Lennie, José Sacristán, Gael García Bernal y Eduard Fernández. Asimismo, destacados directores como Pedro Almodóvar, Carla Simón, Isaki Lacuesta, Alauda Ruiz de Azúa, Borja Cobeaga, Javier Fesser, Pilar Palomero, Fran Araújo, Jonás Trueba y Jaione Camborda han estado presentes.

El cine español en 2023 nos ha impresionado una vez más, y 'La sociedad de la nieve' se ha destacado en los Premios Goya 2024 al ganar doce estatuillas. Basta con revisar esta lista que incluye a directores de renombre como Víctor Erice, Pedro Almodóvar, Arantxa Echevarría y J.A. Bayona.

Este es el listado completo de los ganadores de Los Goya este 2024.

Todos los ganadores de Los Goya 2024

Premio a Mejor película

'La Sociedad de la Nieve' se coronó como la gran triunfadora en los Premios Goya 2024, encabezando la lista de nominados que también incluye:

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'Cerrar los ojos'
  • 'Saben aquell'
  • 'Un amor'

Mejor actor protagonista

David Verdaguer, por 'Saben aquell', fue el galardonado en la categoría, destacándose entre los nominados que incluyen:

  • Manolo Solo, por 'Cerrar los ojos'
  • Enric Auquer, por 'El maestro que prometió el mar'
  • Hovik Keuchkerian, por 'Un amor'
  • Alberto Ammann, por 'Upon Entry'

Mejor actriz protagonista

Malena Alterio, por 'Que nadie duerma', se alzó como la ganadora, sobresaliendo entre las nominadas que también incluyen:

  • Patricia López Arnaiz, por '20,000 especies de abejas'
  • María Vázquez, por 'Matria'
  • Carolina Yuste, por 'Saben aquell'
  • Laia Costa, por 'Un amor'

Mejor Dirección

J.A. Bayona, por 'La sociedad de la nieve', resultó ser el vencedor, destacando entre los nominados que incluyen:

  • Víctor Erice, por 'Cerrar los ojos'
  • Elena Martín, por 'Creatura'
  • David Trueba, por 'Saben aquell'
  • Isabel Coixet, por 'Un amor'

Mejor actriz de reparto

Ane Gabarain, por '20.000 especies de abejas', fue la galardonada, resaltando entre las nominadas que también incluyen:

  • Itziar Lazcano, por '20.000 especies de abejas'
  • Clara Segura, por 'Creatura'
  • Ana Torrent, por 'Cerrar los ojos'
  • Luisa Gavasa, por 'El maestro que prometió el mar'

Mejor actor de reparto

Jose Coronado, por 'Cerrar los ojos', se llevó el reconocimiento, compitiendo con los siguientes nominados:

  • Martxelo Rubio, por '20.000 especies de abejas'
  • Juan Carlos Vellido, por 'Bajo terapia'
  • Álex Brendemühl, por 'Creatura'
  • Hugo Silva, por 'Un amor'

Mejor Actor Revelación

Matías Recalt, por 'La sociedad de la nieve', resultó ganador, destacándose entre los nominados que también incluyen:

  • Brianeitor, por 'Campeonex'
  • Julio Hu Chen, por 'Chinas'
  • La Dani, por 'Te estoy amando locamente'
  • Omar Banana, por 'Te estoy amando locamente'

Mejor Actriz Revelación

Janet Novás, por 'O corno', fue la premiada, sobresaliendo entre las nominadas que también abarcan:

  • Xinyi Ye, por 'Chinas'
  • Yeju Ji, por 'Chinas'
  • Clàudia Malagelada, por 'Creatura'
  • Sara Becker, por 'La contadora de películas'

Mejor dirección Novel

Estibaliz Urresola Solaguren, por '20.000 especies de abejas', se alzó como la ganadora, destacando entre los nominados que incluyen:

  • Itsaso Arana, por 'Las chicas están bien'
  • Álvaro Gag, por 'Matria'
  • Alejandro Marín, por 'Te estoy amando locamente'
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por 'Upon Entry'

Mejor guion original

Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas', fue la premiada, resaltando entre los competidores que también incluyen:

  • Michel Gaztambide y Víctor Erice, por 'Cerrar los ojos'
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido, por 'Te estoy amando locamente'
  • Félix Viscarret, por 'Una vida no tan simple'
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por 'Upon Entry'

Mejor guion adaptado

  • Pablo Berger, por 'Robot Dreams', resultó ganador, sobresaliendo entre los nominados que también incluyen:
  • Albert Val, por 'El maestro que prometió el mar'
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por 'La sociedad de la nieve'
  • Albert Espinosa y David Trueba, por 'Saben aquell'
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por 'Un amor'

Mejor película documental

'Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias' se destacó como el ganador, destacando entre los títulos nominados que también incluyen:

  • 'Caleta Palace'
  • 'Contigo, contigo y sin mí'
  • 'Esta ambición desmedida'
  • 'Iberia: naturaleza infinita'

Mejor película de animación

'Robot Dreams' se alzó como el ganador, resaltando entre los nominados que también incluyen:

  • 'Dispararon al pianista'
  • 'El sueño de la Sultana'
  • 'Hanna y los monstruos'
  • 'Momias'

Mejor película Iberoamericana

'La memoria infinita' (Chile) fue el premiado, destacándose entre los nominados que también incluyen:

'Alma viva' (Portugal)

'La pecera' (Puerto Rico)

'Puan' (Argentina)

'Simón' (Venezuela)

Mejor película Europea

'Anatomía de una caída' (Francia) resultó ganadora, sobresaliendo entre los nominados que también incluyen:

  • 'Aftersun' (Reino Unido)
  • 'Las ocho montañas' (Italia)
  • 'Safe Place' (Croacia)
  • 'Sala de profesores' (Alemania)

Mejor dirección de Fotografía

'La sociedad de la nieve' se destacó como el ganador, resaltando entre los nominados que también incluyen:

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'Cerrar los ojos'
  • 'Un amor'
  • 'Una noche con Adela'

Mejor Sonido

'La sociedad de la nieve' resultó ser el ganador, destacándose entre los competidores que también incluyen:

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'CampeoneX'
  • 'Cerrar los ojos'
  • 'Saben aquell'

Mejor Montaje

 'La sociedad de la nieve' se impuso al resto de nominados:

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'Cerrar los ojos'
  • 'Mamacruz'
  • 'Robot Dreams'

Mejores Efectos Especiales

 'La sociedad de la nieve' siguió arrasando frente a sus rivales:

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'La ermita'
  • 'Tin & Tina'
  • 'Valle de sombras'

Mejor Dirección de Arte

'La sociedad de la nieve'  y otro Goya más frente al resto de nominados:

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'Cerrar los ojos'
  • 'La contadora de películas'
  • 'Saben aquell'

Mejor Canción Original

Ganador: 'Yo solo quiero amor', de Rigoberta Bandini ('Te estoy amando locamente')

  • 'Eco', de Xoel López ('Amigos hasta la muerte')
  • 'Chinas', de Marina Herlop ('Chinas')
  • 'El amor de Andrea', de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro ('El amor de Andrea')
  • 'La gallinita', de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran ('La imatge permanent')

Mejor Diseño de Vestuario

 Julio Suárez por 'La Sociedad de la Nieve' se llevó prácticamente todos los Goya frente al resto de nominados:

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'El maestro que prometió el mar'
  • 'La contadora de películas'
  •  
  • 'Saben aquell'

Mejor Maquillaje y Peluquería

 'La Sociedad de la Nieve' se volvió a imponer frente a los demás:

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'La ternura'
  • 'Saben aquell'
  • 'Valle de sombras'

Mejor Dirección de Producción

'La Sociedad de la Nieve' arrasó a sus competidores:

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'Cerrar los ojos'
  • 'La sociedad de la nieve'
  • 'Saben aquell'
  • 'Valle de sombras'

Mejor Música Original

'La Sociedad de la Nieve' volvió a llevarse otra estatuilla por el trabajo de Michael Giacchino:

  • 'El maestro que prometió el mar'
  • 'La paradoja de Antares'
  • 'Robot Dreams'
  • 'Saben aquell'

Mejor Cortometraje de Ficción

 'Aunque es de noche' se lo llevó frente a sus competidores:

  • 'Carta a mi madre para mi hijo'
  • 'Cuentas divinas'
  • 'La loca y el feminista'
  • 'París 70'

Mejor Cortometraje Documental

 'Ava' se llevó la estatuilla frente a sus competidores:

  • 'BLOW!'
  • 'El bus'
  • 'Herederas'
  • 'Una terapia de mierda'

Mejor Cortometraje de Animación

'To bird or not to bird' se llevó el galardón frente al resto de nominados:

  • 'Becarias'
  • 'Todo bien'
  • 'Todo está perdido'
  • 'Txotxongiloa'

El Goya internacional fue para Sigourney Weaver, con recado incluido a la Academia

Después de Cate Blanchett y Juliette Binoche, la Academia de Cine honra a una de las actrices más distinguidas de la industria del cine. La tres veces nominada al Oscar y galardonada con el BAFTA y el Globo de Oro, Sigourney Weaver, ha dado vida a una serie de personajes memorables, tanto en comedia como en drama, que van desde la Teniente Ripley en 'Alien' hasta Dian Fossey en 'Gorilas en la niebla', quien no dudó de acordarse de María Luisa Solá, actriz que la dobla en Español.