COPA DEL REY

Lista la primera ronda de enfrentamientos de la Copa del Rey; revisa contra quién va tu equipo

Los 55 partidos correspondientes a esta primera ronda ya fueron sorteados. Te contamos por qué el Barcelona y el Real Madrid, el Atlético y el Osasuna no están en la lista.

Copa del Rey
Copa del ReyCréditos: X: @RFEF
Por
Escrito en DEPORTES el

Hernán Cortes – Betis, Chiclana – Villarreal, Quintanar – Sevilla, CD Buñol – Real Sociedad y UE Rubí – Athletic Club de Bilbao son algunos de los 55 emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey.

El Athletic Club de Bilbao, ganador de 23 títulos y finalista en 16 ocasiones, la última en 2021, iniciará su andadura en la competición ante la Unió Esportiva Rubí, equipo de la provincia de Barcelona que compite en la categoría Regional catalana.

Otro histórico de la competición, el Valencia, que ha disputado diecinueve finales, la última el pasado año, en 2022, y ha levantado el título de campeón en ocho ocasiones, espera no sufrir ningún contratiempo contra la UD Logroñés, equipo de Segunda Regional.

El Sevilla, que disputó su última final en 2018 y ha ganado cinco títulos, el último en 2010, se desplazará hasta tierras toledanas para medirse al CD Quintanar, que sueña con dar la sorpresa y seguir adelante en la competición.

La Real Sociedad, campeón en 2020 frente al Athletic Club de Bilbao, viajará hasta la provincia de Valencia para medirse al CD Buñol, de Regional, misma categoría que el CD Hernán Cortes, de Badajoz, que recibirá al Betis, ganador de la competición en 2022 tras superar en los penaltis al Valencia.

Otros equipos de Primera que se medirán a clubes de Regional son el Villarreal, que jugará contra el Chiclana; el Getafe frente al Tardienta, el Rayo Vallecano con el Atlético Lugones, el Alavés con el Deportivo Murcia, el Turégano con el Celta de Vigo y el CD Boiro con el Mallorca.

En esta primera ronda están exentos los cuatro clubes clasificados para la Supercopa de España (Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Osasuna) y la SD Amorebieta, de Segunda, en calidad de campeón de Primera Federación la pasada temporada.

EFE

Emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey

  • CD Hernán Cortés (Regional) – Real Betis (1ª)
  • Chiclana (Regional) – Villarreal (1ª)
  • AD Tardienta (Regional) – Getafe (1ª)
  • Atlético Lugones (Regional) – Rayo Vallecano (1ª)
  • CD Quintanar (Regional) – Sevilla (1ª)
  • Deportivo Murcia (Regional) – Alavés (1ª)
  • Turégano (Regional) – Celta de Vigo (1ª)
  • CD Buñol (Regional) – Real Sociedad (1ª)
  •  UE Rubí (Regional) – Athletic Club de Bilbao (1ª)
  • CD Boiro (Regional) – Mallorca (1ª)
  • CD San Roque de Lepe (2ª RFEF) – Girona (1ª)
  • Talavera (2ª RFEF) – Almería (1ª)
  • Badalona (2ª RFEF) – Cádiz (1ª)
  • UD Logroñés (2ª RFEF) – Valencia (1ª)
  • Atlético Astorga (3ª RFEF) – Andorra (2ª)
  • Real Jaén (3ª RFEF) – Eldense (2ª)
  • Azuaga (3ª RFEF) – Cartagena (2ª)
  • Lorca Deportiva (3ª RFEF) – Eibar (2ª)
  • Varea (3ª RFEF) – Levante (2ª)
  • Arosa (3ª RFEF) – Granada (1ª)
  • Manacor (3ª RFEF) – Las Palmas (1ª)
  • Atzeneta (3ª RFEF) – Real Zaragoza (2ª)
  • Real Avilés (2ª RFEF) – Arenteiro (1ª RFEF)
  • Compostela (2ª RFEF) – Tenerife (2ª)
  • Zamora (2ª RFEF) – Racing Club de Santander (2ª)
  • Guijuelo (2ª RFEF) – Real Sporting de Gijón (2ª)
  • Utebo (2ª RFEF) – Mirandés (2ª)
  • Gernika (2ª RFEF) – Unionistas (1ª RFEF)
  • Tudelano (2ª RFEF) – Recreativo de Huelva (1ª RFEF)
  • Peña Deportiva (2ª RFEF) – Real Valladolid (2ª)
  • Manresa (2ª RFEF) – Real Oviedo (2ª)
  • Terrassa (2ª RFEF) – Albacete (2ª)
  • Hércules (2ª RFEF) – Real Burgos (2ª)
  • Yeclano (2ª RFEF) – Atlético Sanluqueño (1ª RFEF)
  • Navalcarnero (2ª RFEF) – Alcorcón (2ª)
  • Cacereño (2ª RFEF) – Castellón (1ª RFEF)
  • Gimnástica Segoviana (2ª RFEF) – Sestao River (1ª RFEF)
  • Villanovense (2ª RFEF) – Ibiza (1ª RFEF)
  • Covadonga (2ª RFEF) – Deportivo La Coruña (1ª RFEF)
  • Barakaldo (2ª RFEF) – Málaga (1ª RFEF)
  • Europa (2ª RFEF) – Elche (2ª)
  • Orihuela (2ª RFEF) – Nàstic de Tarragona (1ª RFEF)
  • Ursaria (2ª RFEF) – Cayón (2ª RFEF)
  • Arandina (2ª RFEF) – Real Murcia (1ª RFEF)
  • Marbella (2ª RFEF) – Racing Ferrol (2ª)
  • Atlético Antoniano (2ª RFEF) – Lugo (1ª RFEF)
  • Andratx (2ª RFEF) – Tarazona (1ª RFEF)
  • Mensajero (2ª RFEF) – Espanyol (2ª)
  • Águilas (2ª RFEF) – Huesca (2ª)
  • Llerenense (2ª RFEF) – Leganés (2ª)
  • Valle de Egüés (2ª RFEF) – CD Teruel (1ª RFEF)
  • Náxara (2ª RFEF) – Melilla (1ª RFEF)
  • Barbastro (2ª RFEF) – Ponferradina (1ª RFEF)
  • Manchego Ciudad Real (2ª RFEF) – Antequera (1ª RFEF)
  • UCAM Murcia (2ª RFEF) – Linares Deportivo (1ª RFEF)

Los encuentros de la primera ronda se disputarán a partido único entre el 31 de octubre y el 2 de noviembre.